Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0020L, Lote # 68

Pablo Weisz Carrington.
(México, 1947-).
El pájaro de perros.
Firmado y fechado 2017
Grabado 19/80.
Con marca de agua "Xigüil".
En carpeta.
Con certificado de autenticidad de la Galería Daboub.
Detalles de conservación.
24 x 20 cm

**Es hijo de la artista inglesa surrealista, Leonora Carrington y del fotógrafo de origen húngaro Emerico Weisz; de quienes heredo el gusti, la sensibilidad y habilidad por las artes plásticas. Médico de profesión y artista por elección, vivió en México hasta los 25 años, después se traslado a los Estados Unidos para especializarse en Patología, área en la cual se desarrolló durante más de 20 años, combinándolo con su pasón artística. Su circulo social y familiar se vio impregnado de notorios escritores como Benjamin Peret, Octavio Paz y Carlos fuentes y artistas plásticos como Remedios Varo, fotógrafos como Kati Horna y su padre Emerico Weisz, y por supuesto de la inigualable presencia de su madre Leonora Carrington.
Fuente: http://www.pabloweiszcarrington.com.mx/
Estimado $2,200-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote